关于2012’湖南省职业院校技能竞赛获奖结果的通报
日期:2013-11-01 来源:岳阳市教科院 关注:2931

                                                                                                  湘教通〔2012356

关于2012湖南省职业院校

技能竞赛获奖结果的通报

 

各市州教育局,独立设置的高职学院、成人高校:

根据我厅《关于举办2012’湖南省职业院校技能竞赛的通知》(湘教通〔2012210号)精神,514-16日在长沙民政职业技术学院、湖南铁道职业技术学院、湖南交通职业技术学院、湖南工业职业技术学院、湖南大众传媒职业技术学院、湖南科技职业学院、湖南工艺美术职业学院、长沙航空职业技术学院、湖南信息职业技术学院、湖南商务职业技术学院、湖南机电职业技术学院、湖南现代物流职业技术学院、湖南工程职业技术学院、湖南化工职业技术学院、株洲职业技术学院、湖南食品药品职业学院、长沙卫生职业学院、长沙财经学校、长沙建筑工业学校、株洲市工业中等专业学校等20个赛点举行了2012’湖南省职业院校技能竞赛,来自14个市州代表团的827名中职组选手参加了12个专业类41个赛项的比赛,来自62个高职学院代表团的826名高职组选手参加了13个专业类21个赛项的比赛。各赛点精心筹划、严密组织,确保了技能竞赛顺利进行;各代表团严格管理、积极配合,充分展示了团结协作和共同发展的时代风尚;广大参赛选手努力拼搏、奋发向上,赛出了风格、赛出了水平,充分展示了精湛的技艺和良好的精神风貌。现按照奖励办法确定了团体奖获奖单位、个人奖获奖选手及指导教师、组织奖获奖单位(具体名单见附件)。

希望获奖的单位和个人戒骄戒躁,再接再厉,再创佳绩;希望全省各职业院校的学生以受表彰选手为榜样,认真学习、苦练技能,全面提高个人素质;希望各职业院校与时俱进、开拓创新,适应经济社会发展的需要,进一步深化校企合作、工学结合的人才培养模式改革,不断提高教育教学质量,为推动我省职业教育又好又快发展作出新的更大的贡献。

 

附件:2012’湖南省职业院校技能竞赛获奖单位、获奖选手及指导教师名单

 

 

 

                 O一二年六月十八日


附件:

 

2012湖南省职业院校技能竞赛

获奖单位、获奖选手及指导教师名单

 

 

一、团体奖获奖单位

(一)中职组

一等奖:长沙

二等奖:株洲、常德

三等奖:衡阳、岳阳、郴州

(二)高职组

一等奖:长沙民政职业技术学院、株洲职业技术学院、湖南工业职业技术学院

二等奖:湖南商务职业技术学院、湖南生物机电职业技术学院、湖南化工职业技术学院、湖南工程职业技术学院

三等奖:湖南交通职业技术学院、湖南机电职业技术学院、常德职业技术学院、湖南外贸职业学院、湖南科技职业学院

二、个人奖获奖选手及指导教师

(一)中职组

1.财经

会计技能(个人赛)

 

 

选手姓名

获奖等第

指导教师

所在学校

袁周妮

一等奖

杜娟花、何芳芳、袁靓

长沙财经学校

张丹霞

一等奖

邓玉芳、李迪耀、彭志新

双峰县职业中专学校

谌永慧

一等奖

杨敏、陆小云、彭道琼

常德财经学校

李小娥

一等奖

李丽娟

邵阳市计算机学校

周欣

一等奖

杨敏、陆小云、彭道琼

常德财经学校

庞颖珊

二等奖

杨敏、陆小云、彭道琼

常德财经学校

廉金斗

二等奖

杜娟花、何芳芳、袁靓

长沙财经学校

曾春香

二等奖

易梅香、邓铁生

衡阳县职业中等专业学校

欧盛兰

二等奖

易梅香、邓铁生

衡阳市职业中等专业学校

胡妮

二等奖

李丽娟

邵阳市计算机学校

杨益香

二等奖

李丽娟

邵阳市计算机学校

袁中清

二等奖

李芸、向思思、周瑞云

岳阳市第一职业中专学校

杜培利

二等奖

李丽娟

邵阳市计算机学校

刘莎

二等奖

李芸、向思思、周瑞云

岳阳县职业中专学校

李琛怡

二等奖

杜娟花、何芳芳、袁靓

长沙财经学校

杨思宇

三等奖

杜娟花、何芳芳、袁靓

长沙财经学校

黎红

三等奖

易梅香、邓铁生

衡阳市职业中等专业学校

曾慧洁

三等奖

易梅香、邓铁生

衡阳市职业中等专业学校

欧阳明珠

三等奖

舒辉、戴妮娜、王玉芹

株洲职业技术学院中职部

彭甜

三等奖

熊濂波、盛小霞

永州市工商职业中专学校

谭佩奇

三等奖

舒辉、戴妮娜、王玉芹

株洲市工业中等专业学校

何敬尧

三等奖

熊濂波、盛小霞

永州工贸学校

曾秋雨

三等奖

杨敏、陆小云、彭道琼

常德汽车机电学校

李海燕

三等奖

邓玉芳、李迪耀、彭志新、朱洪民

娄底市工贸职业中专学校

黄芳英

三等奖

许艳菊、周平、史风英

郴州综合职业中等专业学校

蒋灵芝

三等奖

熊濂波、盛小霞

永州市工商职业中专学校

曾垂芳

三等奖

彭进城、欧阳秋梅、韩敏华

怀化万昌中等专业学校

胡曦辉

三等奖

余亚明、孙涛、吴素芬

湘潭生物科技学校

陈雪琼

三等奖

李芸、向思思、周瑞云

平江县职业技术学校

2.测绘勘探

工程测量(3人小组赛)

选手姓名

获奖等第

指导教师

所在学校

朱柏成

一等奖

欧阳建业

长沙建筑工程学校

陈义

张子俊

邓启伟

二等奖

张报山

郴州职业技术学院中职部

李恒强

廖宜章


阳述泰

三等奖

岳勇权

新邵县职业中专学校

石科

伍标东

钟亮

三等奖

杨湘钧

醴陵市陶瓷烟花职业技术学校

石峰

殷良云

3.电子技术(电工电子)

1)电子产品装配与调试(个人赛)

姓名

获奖等第

指导教师

所在学校

叶露

一等奖

童大权

株洲第一职业技术学校

杨华

一等奖

邹红卫

长沙航天工业学校

阳泽豪

一等奖

杨外明

郴州综合职业中等专业学校

刘广宁

二等奖

汤华

湖南省耒阳师范学校

朱林兵

二等奖

蒋德成

永州工贸学校

沈杰

二等奖

孙文武

常德工业学校

游铁钢

二等奖

唐赞

隆回县职业中专学校

杨科

二等奖

罗洪杰

桃源县职业中专

石书砥

三等奖

彭敦瑞

涟源市工贸职业中专学校

李章

三等奖

贺年辉

攸县职业中等专业学校

谢明

三等奖

甘元智

长沙市电子工业学校

严武滔

三等奖

彭敦瑞

涟源市工贸职业中专学校

徐萍萍

三等奖

秦树林

永州市工商职业中专学校

刘其辉

三等奖

文再成

洞口县职业中专学校

胡海

三等奖

李永明

怀化万昌中等专业学校

龚为

三等奖

钟求保

汨罗市职业中专学校

2)机电一体化设备组装与调试(2人小组赛)

姓名

获奖等第

指导教师

所在学校

陈经栋

一等奖

刘国云、李平松

长沙市电子工业学校

雷锋辉

陈于林

二等奖

李月虹、杨明辉

长沙高新技术工程学校

张建喜

戴英杰

二等奖

胡志高

汨罗市职业中专学校

宋子豪

董浩

二等奖

向运丹

桃源县职业中专

梅涛

蔡诗渊

三等奖

余康文

澧县职业中专学校

张杰

宋鑫

三等奖

吴迪

株洲市工业中等专业学校

王武

叶利

三等奖

周明刚

株洲市工商职业技术学校

王伟

方兴旺

三等奖

蒋雄

中南工业学校

马铭

3)电气安装与维修(2人小组赛)

选手姓名

获奖等第

指导教师

所在学校

蔡江梅

一等奖

赵浩、杨明辉

长沙高新技术工程学校

简辉

李俊来

二等奖

俞良英

郴州职业技术学院中职部

李柏雄

王小波

二等奖

唐中武

衡阳农工贸职业学校

彭卫平

王开梦

三等奖

陈外英、陈佳

怀化万昌中等专业学校

韩福勤

施洋

三等奖

宋安宁

株洲市工商职业技术学校

李文沛

马文

三等奖

黄科海

隆回县职业中专学校

刘石冰

彭继权

三等奖

杨永付

龙山县第一职业中学

胡光青

4)单片机控制装置安装与调试(个人赛)

姓名

获奖等第

指导教师

所在学校

孟夏宇

一等奖

黄志杰

湖南湘北职业中专

邓同文

一等奖

邹红卫

长沙航天工业学校

侯歌

二等奖

黄志杰

湖南湘北职业中专

聂威

二等奖

刘礼涛

湖南省耒阳师范学校

姜鹏

二等奖

朱世民

长沙高新技术工程学校

龙广神

三等奖

胡钉

岳阳县职业中专学校

刘意容

三等奖

戴旭东

株洲市工业中等专业学校

段聪

三等奖

刘礼涛

湖南省耒阳师范学校

易敬

三等奖

彭晓靖

株洲第一职业技术学校

黄岳汉

三等奖

钟求保

汨罗市职业中专学校

5)制冷与空调设备组装与调试(个人赛)

姓名

获奖等第

指导教师

所在学校

罗昌金

一等奖

荣红林

长沙市电子工业学校

邓可

一等奖

钟小平

湘乡市第一职业中专学校

殷家森

一等奖

李铭

长沙市电子工业学校

袁成伟

二等奖

杨兴群

株洲市工业中等专业学校

丁江华

二等奖

廖广志

临湘市职业中专学校

向江永

二等奖

戴金文

衡阳市职业中等专业学校

陈铸

二等奖

李世敏

津市职业中专学校

陈博达

二等奖

符光辉

湘潭生物科技学校

何良县

三等奖

廖勇辉

郴州综合职业中等专业学校

龚兵

三等奖

胡建波

南县职业中等专业学校

胡铁

三等奖

黄太华

株洲市工业中等专业学校

张真

三等奖

谭绍宗

桑植县职业中等专业学校

谢锴

三等奖

熊波

郴州综合职业中等专业学校

向万林

三等奖

李先良

湖南省怀化工业中等专业学校

许浪

三等奖

李光煦

南县职业中等专业学校

肖云业

三等奖

汪良仁

隆回县职业中专学校

4.交通运输(汽车运用与维修)

1)二级维护和车轮定位(2人小组赛)

选手姓名

获奖等第

指导教师

所在学校

陈瑞国

一等奖

李磊、范超

郴州工业交通学校

陈瑞明

臧勇

一等奖

姚博瀚 童亮

长沙汽车工业学校

赵延

唐周

二等奖

刘功青、王畅

邵阳市交通中等职业技术学校

曾维

胡先琪

二等奖

左伟奇、李建军

怀化万昌中等专业学校

苟志友

丁文

二等奖

王维

醴陵市陶瓷烟花职业技术学校

殷辉

王兵

三等奖

侯志华、李治国

株洲第一职业技术学校

胡喜

马家

三等奖

王东兴、冯义君

湘潭县第二职业中专学校

冯勇


 

唐耿仁

三等奖

宋晓林

澧县职业中专学校

孙冬冬

徐欢

三等奖

谢卫东

衡阳市中南科技财经管理学校

邓阳将

郑志明

三等奖

邹龙军

衡阳农工贸职业学校

蒋恒东

2)汽车维修基本技能(个人赛)

选手姓名

获奖等第

指导教师

所在学校

钟滔

一等奖

彭强

株洲职业技术学院中职部

易旗

一等奖

黄文凯

衡阳农工贸职业学校

王甫魁

二等奖

秦咏梅

双峰县职业中专学校

王富平

二等奖

曾胜

邵阳市交通中等职业技术学校

潘和平

二等奖

冯小林

怀化万昌中等专业学校

吕宙

二等奖

宋晓林

澧县职业中专学校

肖郴东

二等奖

李松

郴州工业交通学校

方政

三等奖

陈红阳

临湘市职业中专学校

朱小科

三等奖

秦咏梅

双峰县职业中专学校

雷阳

三等奖

兰小平

临湘市职业中专学校

谢春生

三等奖

刘俊

长沙县职业中专学校

冉岗松

三等奖

杨英国

湖南省怀化工业中等专业学校

李林子

三等奖

袁亮

郴州工业交通学校

罗泽华

三等奖

李振湘

长沙汽车工业学校

3)车身修复(钣金)(个人赛)

选手姓名

获奖等第

指导教师

所在学校

黄彦彰

一等奖

孙伯良

怀化万昌中等专业学校

杨林志

二等奖

孟胜利

怀化万昌中等专业学校

刘庆军

二等奖

陈建波

临湘市职业中专学校

彭翔

二等奖

胡圣文

湘潭市工业贸易中等专业学校

姚先林

三等奖

姚博瀚

长沙汽车工业学校

张建湘

三等奖

熊纯辉

株洲第一职业技术学校

尤雁

三等奖

陈建波

临湘市职业中专学校

方军

三等奖

段松林

常德英才电脑职业学校

4)车身涂装(涂漆)(个人赛)

选手姓名

获奖等第

指导教师

所在学校

郑复林

一等奖

刘晓俊

怀化万昌中等专业学校

陈功

一等奖

李洪军

长沙汽车工业学校

周日

二等奖

袁伯新

长沙汽车工业学校

黄发旺

二等奖

熊纯辉

株洲第一职业技术学校

刘长富

二等奖

罗国平

衡山县职业中等专业学校

赵杨

三等奖

段松林

常德英才电脑职业学校

唐龙华

三等奖

邹龙军

衡阳农工贸职业学校

龙振洋

三等奖

李霞辉

株洲第一职业技术学校

刘绚

三等奖

刘晓俊

怀化万昌中等专业学校

安彬

三等奖

陈建波

临湘市职业中专学校

5)汽车空调维修(个人赛)

选手姓名

获奖等第

指导教师

所在学校

罗玉明

一等奖

刘超

衡阳农工贸职业学校

粟少波

二等奖

魏亚利

怀化万昌中等专业学校

殷鹏

二等奖

陈建波

临湘市职业中专学校

雷伟红

二等奖

袁亮

郴州工业交通学校

袁涛

三等奖

陈琨

株洲第一职业技术学校

孙昊

三等奖

宋晓林

澧县职业中专学校

夏佐玉

三等奖

陈建波

临湘市职业中专学校

蒋敏

三等奖

李建军

怀化万昌中等专业学校

5.旅游服务(酒店服务)

1)中餐宴会摆台(个人赛)

选手姓名

获奖等第

指导教师

所在学校

李迎

一等奖

张越平

长沙财经学校

翟娓

一等奖

李昕

长沙财经学校

刘灿

二等奖

管丹桂

衡阳市职业中等专业学校

叶钢

二等奖

陈烛荣

株洲市中等职业学校

胡博爱

二等奖

陶莉

常德财经学校

伍腊梅

二等奖

石策

湖南省耒阳师范学校

刘潮

三等奖

尹红艳

常德财经学校

谢旺

三等奖

钟彩娥

沅江市职业中等专业学校

易慧

三等奖

方霞

岳阳市第一职业中专学校

李莎

三等奖

王世刚

湖南省商业职业中等专业学校

柏娟

三等奖

龚琼珲

张家界旅游学校

汤献清

三等奖

唐晓红

资兴市职业中专学校

孙西

三等奖

龚琼珲

张家界旅游学校

2)客房中式铺床(个人赛)

选手姓名

获奖等第

指导教师

所在学校

刘金

一等奖

黄彩虹

长沙财经学校

宋龙宇

一等奖

戴荣英

张家界旅游学校

潘柳芳

二等奖

易根英

醴陵市陶瓷烟花职业技术学校

李娴乐

二等奖

张新星

望城县职业中等专业学校

龙倩

二等奖

石策

湖南省耒阳师范学校

唐落

二等奖

管丹桂

衡阳市职业中等专业学校

陈希

三等奖

蒲怀英

桃江县职业中专学校

黄晓芹

三等奖

戴荣英

张家界旅游学校

杨博文

三等奖

田金汁

桃源县职业中专

熊娈

三等奖

蒲怀英

桃江县职业中专学校

易莹

三等奖

王玉梅

岳阳市湘北女子职业学校

唐军

三等奖

盘贵生

蓝山县职业中专学校

龚海燕

三等奖

彩梅

湖南省商业职业中等专业学校

6.旅游服务(美发与形象设计)

1)男士无缝推剪(个人赛)

选手姓名

获奖等第

指导教师

所在学校

李陈园

一等奖

贺佳

长沙财经学校

余佳丽

二等奖

贺佳

长沙财经学校

封海涛

三等奖

张海青

郴州市第一职业中等专业学校

冯凯风

三等奖

阳洋

湘乡市第一职业中专学校

2)女士短发修剪(个人赛)

选手姓名

获奖等第

指导教师

所在学校

陈逸

一等奖

刘伊

长沙财经学校

刘慧霞

二等奖

刘伊

长沙财经学校

谢琪

三等奖

阳洋

湘乡市第一职业中专学校

3)新娘化妆•盘发造型(个人赛)

选手姓名

获奖等第

指导教师

所在学校

丁筱缘

一等奖

曾慧

长沙财经学校

吴薇

二等奖

曾慧

长沙财经学校

郑艳芳

二等奖

易阳

祁阳县职业中专学校

侯晓玲

三等奖

钟明

武冈市职业中专学校

苏慧

三等奖

易阳

祁阳县职业中专学校

余佳美

三等奖

舒怀

湘潭市工业贸易中等专业学校

蒋露

三等奖

钟明

武冈市职业中专学校

4)晚宴化妆(个人赛)

选手姓名

获奖等第

指导教师

所在学校

谌洁雯

一等奖

曾慧

长沙财经学校

谭炼

二等奖

曾慧

长沙财经学校

龙鹭敏

二等奖

邓珊

株洲市中等职业学校

朱奕倩

三等奖

毛方

衡阳市艺术学校

赵珊珊

三等奖

段婷婷

张家界侨辉职业技术学校

向小珊

三等奖

谢谢

株洲市工业中等专业学校

7.轻纺食品(烹饪)

1)热菜(个人赛)

选手姓名

获奖等第

指导教师

所在学校

王燕极

一等奖

聂波

长沙财经学校

覃高凤

二等奖

王飞

湖南省商业职业中等专业学校

欧阳少锋

二等奖

王飞

湖南省商业职业中等专业学校

贺春嘉

三等奖

聂波

长沙财经学校

徐忍

三等奖

王良海

怀化市工商中等专业学校

2)面点(个人赛)

选手姓名

获奖等第

指导教师

所在学校

张丽

一等奖

吴平

湖南省商业职业中等专业学校

石宗望

二等奖

章勇

长沙财经学校

廖琦

二等奖

吴平

湖南省商业职业中等专业学校

王燕极

三等奖

聂波

长沙财经学校

杨柳

三等奖

刘英希

怀化市工商中等专业学校

3)冷拼(个人赛)

选手姓名

获奖等第

指导教师

所在学校

张超

一等奖

章勇

长沙财经学校

黄程勇

二等奖

武亚斌

湖南省商业职业中等专业学校

石宗望

三等奖

章勇

长沙财经学校

4)果蔬雕刻(个人赛)

选手姓名

获奖等第

指导教师

所在学校

吴家红

一等奖

武亚斌

湖南省商业职业中等专业学校

龙建辉

二等奖

梁东平

湖南怀化商业学校

孙双龙

三等奖

李耀国

张家界旅游学校

邱佳骏

三等奖

李红

长沙财经学校

8.轻纺食品(服装设计与制作)

1)女式春夏时尚连衣裙款式设计、立体造型(个人赛)

选手姓名

获奖等第

指导教师

所在学校

周晓兰

一等奖

曹罗飞

株洲市工业中等专业学校

胡辰星

一等奖

李萍

岳阳市第一职业中专学校

李兵

一等奖

刘红梅

衡阳市职业中等专业学校

王易兰

二等奖

陈娟

桃源县职业中专

余会娟

二等奖

陈校

长沙市服装工业职业学校

袁荔利

二等奖

黄浪

株洲市工业中等专业学校

瞿吉慧

二等奖

唐爱平

吉首市职业中等专业学校

郭莎

二等奖

张军雄

岳阳市湘北女子职业学校

陈嫒

二等奖

陈校

长沙市服装工业职业学校

张丽丽

三等奖

王晓艳

吉首市职业中等专业学校

杨素

三等奖

段小清

邵阳市工业学校

涂超

三等奖

黄晓娣

衡阳市职业中等专业学校

崔小英

三等奖

周芝萍

株洲市中等职业学校

蔡涵

三等奖

张翠新

岳阳市湘北女子职业学校

赵甲秀

三等奖

邹英

江华瑶族自治县职业中专学校

胡忍平

三等奖

伍美华

永州市工商职业中专学校

唐艳

三等奖

李春

邵阳市工业学校

饶行

三等奖

王桂兰

长沙县职业中专学校

张露

三等奖

唐爱平

吉首市职业中等专业学校

2)女式春夏品牌服装CAD板型制作、放码与样衣试制(个人赛)

选手姓名

获奖等第

指导教师

所在学校

陈小艳

一等奖

曹罗飞

株洲市工业中等专业学校

周珊

一等奖

陈莹燕

澧县职业中专学校

秦丽华

一等奖

贺秋凤

永州市工商职业中专学校

黎才纶

一等奖

何琼

岳阳市第一职业中专学校

李磊

二等奖

刘红梅

衡阳市职业中等专业学校

罗文焱

二等奖

陈燕舞

长沙县职业中专学校

叶娟

二等奖

周芝萍

株洲市中等职业学校

张欢

二等奖

贺秋凤

永州市工商职业中专学校

谢姣丽

二等奖

黄晓娣

衡阳市职业中等专业学校

刘迁敏

二等奖

崔登玉

安乡职业中专学校

龙庆英

二等奖

柏荣

吉首市职业中等专业学校

万佳

三等奖

吴萍

湖南省特教中等专业学校

陈兰

三等奖

曾恩

永州市工商职业中专学校

王子孟

三等奖

陈校

长沙市服装工业职业学校

梁燕勤

三等奖

贺良缘

湖南省怀化工业中等专业学校

刘佳

三等奖

高亚杰

岳阳市湘北女子职业学校

杨燕

三等奖

吴梅英

津市职业中专学校

伍胜春

三等奖

潘艳艳

新化县职业中专学校

肖文彩

三等奖

黄浪

株洲市工业中等专业学校

田春意

三等奖

李春

邵阳市工业学校

陈小慧

三等奖

王宝玉

吉首市职业中等专业学校

王雯雯

三等奖

黄晓娣

衡阳市职业中等专业学校

9.土建

计算机辅助设计(建筑CAD) (个人赛)

姓名

获奖等第

指导教师

所在学校

田羽

一等奖

杨再雄

湘西自治州建筑学校

熊索

一等奖

曾舞美

长沙建筑工程学校

杨鸿达

一等奖

龚游

长沙高新技术工程学校

伍思齐

二等奖

周桂红

长沙建筑工程学校

苏芮

二等奖

彭荣常

常德德才科技职业学校

谭彪

二等奖

侯岳峰

醴陵市陶瓷烟花职业技术学校

罗飞醒

二等奖

谢芬芳

新邵县职业中专学校

何国优

二等奖

杨再雄

湘西自治州建筑学校

全冠霖

二等奖

邝美华

郴州职业技术学院中职部

周茨梁

三等奖

李献忠

涟源市工贸职业中专学校

周倜澳

三等奖

刘婷

衡阳市建设学校

向慧

三等奖

杨再雄

湘西自治州建筑学校

范特华

三等奖

刘宏勇

汨罗市职业中专学校

何欣林

三等奖

周序诰

永州工贸学校

钟斌

三等奖

侯岳峰

醴陵市陶瓷烟花职业技术学校

杨林

三等奖

侯岳峰

醴陵市陶瓷烟花职业技术学校

梁意

三等奖

刘宏勇

汨罗市职业中专学校

李奇贞

三等奖

谢芬芳

新邵县职业中专学校

刘辉宇

三等奖

邝美华

郴州职业技术学院中职部

10.外语(职业英语技能)

1)服务类专业组(2人小组赛)

姓名

获奖等第

指导教师

所在学校

文小英

一等奖

王美云

常德女子职业技术学校

王瑾蓉


 

李军

二等奖

巢正奇

沅江市职业中等专业学校

刘玉翠

吴良姿

二等奖

彭为

长沙财经学校

吴超

张鑫

三等奖

肖雪花

洞口县职业中专学校

李春艳

蒋秀丽

三等奖

张英旭

湖南省耒阳师范学校

张冰蚕

姚碧

三等奖

胡赛男

湖南省商业职业中等专业学校

张欢欢

李玉姣

三等奖

叶榕姣

岳阳市湘北女子职业学校

陈雄枫

 

2)其他专业组(2人小组赛)

姓名

获奖等第

指导教师

所在学校

刘兆双

一等奖

范跃红

涟源市工贸职业中专学校

周忆莲

梁银

二等奖

黎爱国

长沙县职业中专学校

周礼

熊婵

三等奖

王华

桑植县职业中等专业学校

龙小青

11.物流(现代物流)

1)现代物流中心作业团体(3人小组赛)

选手姓名

获奖等第

指导教师

所在学校

陈超文

一等奖

章汉明、邹 

长沙财经学校

郑峻杰

饶托

欧康

二等奖

李军亮、易汉雄

衡阳农工贸职业学校

周丽妍

王歆

2)叉车(个人赛)

选手姓名

获奖等第

指导教师

所在学校

熊政兴

一等奖

方上

长沙财经学校

彭艳妮

二等奖

方上

长沙财经学校

袁泽磊

二等奖

金吉长

怀化万昌中等专业学校

崔乐文

三等奖

李军亮

衡阳农工贸职业学校

王敏

三等奖

易汉雄

衡阳农工贸职业学校

欧海飞

三等奖

李乐群

怀化万昌中等专业学校

3)单证(个人赛)

选手姓名

获奖等第

指导教师

所在学校

刘馨丹

一等奖

陈社生

衡阳农工贸职业学校

欧锦婷

二等奖

于玲

长沙财经学校

朱身稽

二等奖

周利波

长沙财经学校

周孟琪

三等奖

李军亮

衡阳农工贸职业学校

黄成

三等奖

詹清鸿

安乡职业中专学校

阎祖会

三等奖

詹清鸿

安乡职业中专学校

12.信息技术

1)企业网搭建与应用(2人小组赛)

选手姓名

获奖等第

指导教师

所在学校

卜颖平

一等奖

刘建辉、蔡建华

益阳市综合职业中等专业学校

杨一鸣

欧威志

二等奖

唐连三、张颖

衡阳市职业中等专业学校

曾昭民

付强祥

二等奖

宋庆宪

湖南省宁乡师范学校

邹高辉

马叮

二等奖

朱洪民、肖鸣宇

娄底市工贸职业中专学校

邹时强

肖俊男

三等奖

严武、王旭涛

洞口县职业中专学校

袁典

吴筐宇

三等奖

陈智

株洲市中等职业学校

徐睿

周宇航

三等奖

周纲、翁炯利

岳阳市第一职业中专学校

姜威

黄许江

三等奖

陈群华

湘潭计算机职业技术学校

龙勇

2)电子商务技术(3人小组赛)

选手姓名

获奖等第

指导教师

所在学校

韩硕

一等奖

吴曲静

长沙财经学校

林镇斌

袁涛

蒋泽群

二等奖

李德卫

邵东县职业中专学校

黄政华

邓永黔


 

李娜

二等奖

张心华

岳阳市湘北女子职业学校

姜颖

杨容

乐海潮

三等奖

罗四军

永州市工商职业中专学校

彭小桂

蒋河漪

陈倩

三等奖

张响

湖南省经济贸易职业中专学校

吴雅南

许梦晴

李玉清

三等奖

刘峥

株洲市中等职业学校

陈斯霞

徐丽专

温思思

三等奖

周亚杨欣

益阳市综合职业中等专业学校

胡莎

黄娜

3)计算机辅助设计(工业CAD

选手姓名

获奖等第

指导教师

所在学校

崔杰

一等奖

涂承刚

常德财经学校

周岸

一等奖

杨鸿萍

常德财经学校

唐保乾

一等奖

李博

永州市工商职业中专学校

王柏兵

一等奖

刘斌

郴州市第一职业中等专业学校

史叶林

二等奖

李博

永州市工商职业中专学校

蒋高

二等奖

李博

永州市工商职业中专学校

唐岚志

二等奖

刘斌

郴州市第一职业中等专业学校

肖钦瀚

二等奖

杨龙

湖南省怀化工业中等专业学校

王虎

二等奖

马升

汨罗市职业中专学校

冯瑜

二等奖

吴伟

郴州综合职业中等专业学校

曾涛

二等奖

吴昌松

衡阳市职业中等专业学校

张虎

三等奖

宋小军

长沙高新技术工程学校

邹迎新

三等奖

张艳军

株洲市工商职业技术学校

周旦

三等奖

罗梦文

娄底市工贸职业中专学校

唐少洲

三等奖

夏细英

湖南省商业职业中等专业学校

陈雁城

三等奖

吴昌松

衡阳市职业中等专业学校

黄凯

三等奖

刘战辉

南县职业中等专业学校

易庆明

三等奖

李会明

株洲市工商职业技术学校

何东豪

三等奖

马升

汨罗市职业中专学校

赖鹏程

三等奖

宋小军

长沙高新技术工程学校

骆冬

三等奖

罗荣焕

桃源县职业中专

肖炳亮

三等奖

向科

洞口县职业中专学校

 

13.医药卫生

1)护理技能(个人赛)

选手姓名

获奖等第

指导教师

所在学校

吴青青

一等奖

屈忠

长沙卫生职业学院中职部

陈东波

一等奖

佘金文

长沙卫生职业学院中职部

李灿

二等奖

李喜蓉

常德职业技术学院中职部

赖佳琪

二等奖

李小英

长沙卫生职业学院中职部

向丹

二等奖

李喜蓉

常德职业技术学院中职部

金佳颖

三等奖

李喜蓉

常德职业技术学院中职部

曹雨薇

三等奖

彭月娥

长沙卫生职业学院中职部

肖蓉

三等奖

朱晓琴

核工业卫生学校

何素雅

三等奖

刘海燕

核工业卫生学校

胡茜

三等奖

郭逸群

核工业卫生学校

2)中药传统技能(2人小组、个人赛)

小组:

选手姓名

获奖等第

指导教师

所在学校

谢婷

一等奖

丁盈、毛羽

湖南食品药品职业学院中职部

向甜

丁盈、毛羽

湖南食品药品职业学院中职部

个人:

选手姓名

获奖等第

指导教师

所在学校

谢婷

一等奖

丁盈、毛羽

湖南食品药品职业学院中职部

向甜

二等奖

丁盈、毛羽

湖南食品药品职业学院中职部

14.制造(现代制造技术)

1)车加工技术(个人赛)

选手姓名

获奖等第

指导教师

所在学校

王斯鹏

一等奖

陈俞湘

岳阳市第一职业中专学校

石纪斯

一等奖

蔡琪沅

望城县职业中等专业学校

肖辉斌

一等奖

陈依林

湖南省商业职业中等专业学校

沈浩

二等奖

陈树强

湘潭市工业贸易中等专业学校

李土平

二等奖

杨振安

郴州综合职业中等专业学校

刘建东

二等奖

殷小宁

衡阳农工贸职业学校

刘宜彬

二等奖

方细飞

长沙高新技术工程学校

蒋涵懿

二等奖

蔡益凡

益阳市综合职业中等专业学校

唐迪龙

二等奖

杨凡

永州市工商职业中专学校

贺德力

三等奖

杨振安

郴州综合职业中等专业学校

袁伟

三等奖

张红军

株洲市工商职业技术学校

欧阳志平

三等奖

李高伟

涟源市工贸职业中专学校

王文

三等奖

陈树强

湘潭市工业贸易中等专业学校

王辉

三等奖

唐昌羽

湖南怀化商业学校

肖成东

三等奖

张辉军

永州市工商职业中专学校

杨兴明

三等奖

唐昌羽

怀化市工商中等专业学校

刘超

三等奖

殷小宁

衡阳农工贸职业学校

2)焊接技术(个人赛)

选手姓名

获奖等第

指导教师

所在学校

涂春华

一等奖

李铁光

长沙高新技术工程学校

刘攀

一等奖

孙权强

长沙高新技术工程学校

李吨

二等奖

黄伟力

湘潭钢铁公司职业中等专业学校

魏震震

二等奖

方军南

中南工业学校

刘彬

二等奖

苏连湘

湘潭县劳动就业职业技术学校

陈星旺

二等奖

彭必安

郴州综合职业中等专业学校

邹军华

二等奖

邓寅生

衡阳财经工业职业技术学院中职部

田甜

三等奖

孙伯良

怀化万昌中等专业学校

谢代辉

三等奖

彭必安

郴州综合职业中等专业学校

于燕军

三等奖

杨槐

株洲市工商职业技术学校

夏永福

三等奖

杨槐

株洲市工商职业技术学校

刘帅

三等奖

江用刚

汉寿县职业中等专业学校

黄威

三等奖

杨卫东

怀化万昌中等专业学校

赵子龙

三等奖

姜峰

衡阳农工贸职业学校

3)数控车加工技术(个人赛)

选手姓名

获奖等第

指导教师

所在学校

赵朋朋

一等奖

邓湘滨

湖南省江南工业学校

袁国强

一等奖

王波

长沙汽车工业学校

彭浩

二等奖

陆大银

常德财经学校

匡抗

二等奖

董政明

长沙航天工业学校

杨林

二等奖

夏资武

邵阳市榕成机械模具职业技术学校

杨明

二等奖

陈建华

永州市工商职业中专学校

王孟思

二等奖

杨志国

中南工业学校

赖少林

三等奖

杨志国

中南工业学校

梁志飞

三等奖

申红勇

郴州工业交通学校

许东

三等奖

申红勇

郴州工业交通学校

丁豪

三等奖

凌魁

株洲市工商职业技术学校

刘鹏飞

三等奖

何延钢

株洲职业技术学院中职部

庹运

三等奖

陆大银

常德财经学校

曾彬

三等奖

邓建玉

湖南省耒阳师范学校

4)数控铣加工技术(个人赛)

选手姓名

获奖等第

指导教师

所在学校

汤宇亮

一等奖

潘洁

湘潭市工业贸易中等专业学校

邹俊伟

一等奖

谢华

长沙航天工业学校

刘思

二等奖

潘洁

湘潭市工业贸易中等专业学校

瞿湘鹤

二等奖

刘斌

湖南省工业贸易学校

龙衍

二等奖

赵刚

株洲市工商职业技术学校

范贤佳

二等奖

周建

常德财经学校

段盛强

三等奖

夏揆安

衡阳农工贸职业学校

孙文丰

三等奖

郭红伟

株洲第一职业技术学校

熊最敏

三等奖

唐孝楚

中南工业学校

左镭

三等奖

周建

常德财经学校

肖湘龙

三等奖

夏揆安

衡阳农工贸职业学校

姚丰

三等奖

崔豫军

湖南省怀化工业中等专业学校

蒋建

三等奖

冯华

湖南省芷江民族职业中专学校

5)数控综合加工技术(3人小组赛)

选手姓名

获奖等第

指导教师

所在学校

魏彪

一等奖

张幸、陆大银

常德财经学校

张敏

邓士杰

柏夜明

二等奖

华武

永州市工商职业中专学校

李文俊

杨军

胡益专

三等奖

林海源、谢华

长沙航天工业学校

罗丹

邵湘与

熊磊

三等奖

唐孝楚、杨志国

中南工业学校

罗承文

杨金明

6)机械装配技术(个人赛)

选手姓名

获奖等第

指导教师

所在学校

李全强

一等奖

陈常然

湘潭市工业贸易中等专业学校

严小龙

一等奖

陈常然

湘潭市工业贸易中等专业学校

谢尹

二等奖

凌增光

株洲市工商职业技术学校

岳培

二等奖

成定寰

常德财经学校

邓庆军

二等奖

秦国保

永州市工商职业中专学校

付波

二等奖

凌增光

株洲市工商职业技术学校

王拓

二等奖

彭庆海

岳阳市第一职业中专学校

肖志杨

三等奖

肖寿南

邵阳市榕成机械模具职业技术学校

张双

三等奖

彭庆海

岳阳市第一职业中专学校

吴财

三等奖

胡海军

长沙高新技术工程学校

彭家康

三等奖

周华武

衡阳农工贸职业学校

张利民

三等奖

秦国保

永州市工商职业中专学校

梁城

三等奖

陆绮华

常德工业学校

刘炼军

三等奖

金仟喜

长沙汽车工业学校

7)数控车床装调与维修技术(2人小组赛)

选手姓名

获奖等第

指导教师

所在学校

曾煜华

一等奖

赵勇

澧县职业中专学校

韩勇

王成仁

二等奖

张志

株洲市工商职业技术学校

朱堂选

(二)高职组

1.财经

会计技能(团体赛)

选手姓名

获奖等第

指导教师

所在学校

江静

一等奖

田芙蓉

湖南工业职业技术学院

汤怡

向梓菡

文健璇

傅陈思

一等奖

袁娟

株洲职业技术学院

陈婧

黎西林

刘勇

王纪远

一等奖

唐淑文

长沙民政职业技术学院

赵津慧

周磊

胡梅香

吴凌峰

一等奖

涂君

衡阳财经工业职业技术学院

王芝

王霞

邹素蓉

孙之

二等奖

谭文培

湖南化工职业技术学院

陈燕

赵青

何苗

谭斐

二等奖

柳志

湖南商务职业技术学院

邓娟

申金凤

吴美霞

杨柳烟

二等奖

刘白浪

湖南外贸职业学院

周郴丽

段佳

罗珑栎

阳秋琳

二等奖

王武蓉

湖南生物机电职业技术学院

刘美丽

谭盈盈

雷文

江鸿艳

二等奖

阳德盛

湘潭职业技术学院

曾焱

宋凯婷

王登高

张亚军

二等奖

盛锦春

常德职业技术学院

朱芬

叶雅丽

王乐佳

赵梅均

二等奖

宁靖华

湖南交通职业技术学院

曾平

冯茜

郭婷

马伊玲

二等奖

欧阳斌

娄底职业技术学院

张赛

张烨

罗湘

王华

三等奖

李姝娟

湖南理工职业技术学院

郑志英

王媛

张波

李霞

三等奖

刘华

长沙商贸旅游职业技术学院

周倩

谢惠

王骅敏

张宏宇

三等奖

杜志峰

张家界航空工业职业技术学院

袁旗园

毛耀平

周玲娟

李好

三等奖

姚海燕

益阳职业技术学院

熊蕊

张小红

昌海蓉

唐海青

三等奖

程华安

湖南大众传媒职业技术学院

王志鸿

龙昕

周文娟

黄欢

三等奖

王亚丽

湖南现代物流职业技术学院

徐倩

吴敏

雷思云

周倩

三等奖

王家清

郴州职业技术学院

黄瑶

周维杰

李楚斌

钟佳佳

三等奖

宿杉

湘西民族职业技术学院

曾艳

麻清丽

田云

王宇

三等奖

曹艳平

湖南电气职业技术学院

张捷良

文星

周可心

李美林

三等奖

梁燕华

岳阳职业技术学院

陈露瑛

冉晗

喻莉

周雅琴

三等奖

李岚

保险职业学院

孙文柳

于梦柯

李飞

叶翠婷

三等奖

傅晓艳

湖南机电职业技术学院

何田立

甘蓝

张灵丽

会计技能(个人赛):

选手姓名

获奖等第

指导教师

所在学校

江静

一等奖

田芙蓉

湖南工业职业技术学院

孙之

一等奖

谭文培

湖南化工职业技术学院

王纪远

一等奖

唐淑文

长沙民政职业技术学院

吴凌峰

一等奖

涂君

衡阳财经工业职业技术学院

汤怡

一等奖