关于2011年全国青少年信息学奥林匹克联赛岳阳赛区初赛情况和获奖通报
日期:2013-01-24 来源:岳阳市教科院 关注:1936

                  

关于2011年全国青少年信息学奥林匹克联赛

岳阳赛区初赛情况和获奖通报

各县(市)、区教育技术中心、各有关学校:

全国第十七届青少年信息学奥林匹克联赛岳阳赛区初赛已于10月15日在我市举行,共有691名选手参加了本届竞赛活动,其中普及组446人,提高组245人。为减轻考生差旅负担和保证考生安全,市组委会在岳阳市外国语学校、岳阳县明德小学、汨罗市一中分设考点,进行组赛工作新尝试,取得圆满成功。根据省赛区组委会对初赛评定的成绩,并报省组委会批准,对我市提高组袁一凡等84名同学评为一等奖,陈明猜等30名同学评为二等奖,雷林川等26名同学评为三等奖;对普及组陆石鹏等49名同学评为一等奖,汪亮等56名同学评为二等奖,孟晨曦等124名同学评为三等奖。同时,对获得一、二等奖同学的65名指导老师颁发优秀园丁奖,对岳阳县教育技术中心等五个县区单位颁发优秀组织奖,名单附后。

希望获奖的同学、老师和单位认真总结经验,发扬成绩,不断取得更加优异的成绩。但从竞赛情况来看,虽然今年参赛人数较往年有所增加,但县(市)区之间、学校之间存在不平衡现象,个别县(市)区还没有学生参加比赛,成绩优秀的同学基本集中在少数县(市)区和学校,整体水平还有待提高。我们要重视信息技术学科建设,落实课程计划,加强教师专业培训,成立学校信息技术学科教研组,开展信息奥赛的教学研究,推进信息奥赛的普及教育,共同努力推动全市信息技术教育的大发展。

附1: 2011年全国青少年信息学奥林匹克联赛岳阳赛区初赛学生获奖名单。

附2: 2011年全国青少年信息学奥林匹克联赛岳阳赛区初赛优秀园丁奖。

附3: 2011年全国青少年信息学奥林匹克联赛岳阳赛区初赛优秀组织奖。

                           

二○一一年十一月二十五日

附1:2011年全国青少年信息学奥林匹克联赛岳阳赛区初赛学生获奖名单

提高组

一等奖(84名)

袁一凡

岳阳县一中

邵帅赛

汨罗市一中

张青阳

岳阳市第四中学

李艺松

华容一中

彭望香

汨罗市五中

刘仁辉

平江四中

王勉

汨罗市一中

李焱鑫

平江四中

王家豪

汨罗市五中

赵逸云

岳阳县一中

陈宇豪

汨罗市五中

熊千里

汨罗市一中

王凯

汨罗市五中

谢帅师

湘阴一中

彭昊

汨罗市五中

张亚

汨罗市一中

周佩瑶

汨罗市五中

彭啸

华容一中

万能

岳阳市八中

童超

岳阳县一中

陈叮

汨罗市五中

柴玉琳

华容一中

何明敏

汨罗市五中

周浪涛

平江四中

李闪

汨罗市一中

邹文新

汨罗市五中

杨超

汨罗市一中

刘狮嘉

汨罗市一中

兰天

湘阴一中

黄焱

汨罗市四中

郑周

汨罗市五中

曹仁汝

岳阳县一中

杨胜

汨罗市五中

毛果

汨罗市二中

田浩东

汨罗市五中

任研宇

汨罗市一中

罗曙

汨罗市五中

邹帅

汨罗市一中

吴敏

华容一中

狄逸林

汨罗市一中

徐佳宇

汨罗市一中

李延丰

汨罗市一中

任鹏

汨罗市二中

蒋雅铱

汨罗市一中

刘亮

汨罗市四中

熊滔

汨罗市一中

王珂煜

汨罗市一中

李江

汨罗市一中

许小康

汨罗市一中

汨罗市一中

吴博君

汨罗市一中

黎兰

汨罗市一中

周泽宇

汨罗市一中

周星锑

汨罗市一中

刘佳福

华容一中

张鑫裕

汨罗市一中

何佳豪

汨罗市一中

何璐佳

平江一中

姚子康

汨罗市二中

方芙蓉

平江一中

刘杰

华容一中

胡令邦

汨罗市一中

姚钰璇

湘阴一中

张鑫鑫

平江一中

谢蕙

汨罗市一中

张泽宇

汨罗市一中

彭杜

汨罗市一中

王维

汨罗市一中

陈帅

汨罗市一中

喻润江

汨罗市一中

仇沛

汨罗市一中

严镇

华容职业中专

胡邦达

汨罗市一中

许佳意

汨罗市一中

戴翔宇

汨罗市一中

刘习武

华容三中

王鑫

华容一中

许杰

汨罗市一中

戴学林

汨罗市一中

易兴旺

汨罗市二中

卢猛

汨罗市一中

黎谦

汨罗市二中

黄鑫海

汨罗市一中

赵越

湘阴一中

二等奖(30名)

陈明猜

汨罗市二中

王江民

平江四中

易依奴

湘阴一中

施祖荣

汨罗市一中

谢沙

汨罗市四中

汪杨

汨罗市二中

周金龙

汨罗市一中

陈祥

汨罗市二中

王咸林

平江四中

孙柳村

岳阳县一中

舒家乐

怀乡中学

吴维

汨罗市一中

柳炳政

汨罗市一中

黄振宇

华容三中

李方芳

平江一中

陈依莎

汨罗市四中

任德林

汨罗市四中

曾骞

临湘市职业中专

冯漾

汨罗市一中

苏佳清

华容职业中专

朱海

华容职业中专

任友

汨罗市二中

蔡靖

汨罗市二中

吴莹

汨罗市一中

周坚

汨罗市一中

李铭虎

汨罗市四中

许拓夫

汨罗市一中

湛书航

汨罗市一中

荀港

汨罗市一中

汤英杰

平江一中

三等奖(26名)

雷林川

临湘市职业中专

何文杰

汨罗市二中

黄信

汨罗市一中

蒋将

湘阴一中

丰伟

汨罗市一中

江柳

汨罗市四中

吴清正

平江三中

杨周

汨罗市三中

罗劲威

平江一中

简求坤

汨罗市一中

李沁

汨罗市二中

刘聪

汨罗市四中

任戈夫

汨罗市二中

张荣

华容职业中专

普及组

一等奖(49名)

陆石鹏

岳阳县公田镇中心学校

宋澳

汨罗市弼时镇中学

彭睿

岳阳县杨林中学

刘志远

汨罗市黄柏镇中学

涂腾

岳阳县公田镇中心学校

李潇

汨罗市黄柏镇中学

张聪

张谷英中学

周蕾

岳阳县公田镇中心学校

曹彬

长湖中学

方魏

岳阳县杨林中学

彭苗

岳阳县公田镇中心学校

刘谦

筻口中心学校

晏佳妮

岳阳县公田镇中心学校

季雯

张谷英中学

陈万里

岳阳县公田镇中心学校

岳阳县公田镇中心学校

熊颖

岳阳县公田镇中心学校

周文弛

岳阳县公田镇中心学校

李石树

岳阳县公田镇中心学校

何聪

岳阳县公田镇中心学校

冯柯

岳阳县公田镇中心学校

杨曦

汨罗市白水镇中学

刘衍涛

岳阳县公田镇中心学校

刘湘瑜

汨罗市李家中学

黄乐

汨罗市黄柏镇中学

周勇

学院路中学

曾莹

岳阳县杨林中学

冯君兰

春风中学

王文兵

学院路中学

李季

新墙镇中心学校

龚德

岳阳县公田镇中心学校

侯思妮

新墙镇中心学校

彭志文

岳阳县公田镇中心学校

陈锋

学院路中学

方铸金

岳阳县杨林中学

李帅

筻口中心学校

柳腾

筻口中心学校

喻玲

新墙镇中心学校

吴泽荣

凤凰中学

刘峰

岳阳县八中

谢良才

步仙乡中心学校

黄志强

柏祥镇中学

兰敏峰

张谷英中学

雷宁

汨罗市白塘乡中学

陈周

步仙乡中心学校

伏晓敏

汨罗市黄柏镇中学

张晶

新墙镇中心学校

汪宜轩

学院路中学

李天豪

岳阳县八中

二等奖(56名)

汪亮

新墙镇中心学校

黄巍

柏祥镇中学

江殊

汨罗市沙溪镇中学

陈世雄

汨罗市黄柏镇中学

李虎

月田中心学校

李科

月田中心学校

陈一脉

新墙镇中心学校

筻口中心学校

廖佳

新开镇中心学校

李湘

筻口中心学校

袁航涛

柏祥镇中学

舒黎

筻口中心学校

吴柳

汨罗市沙溪镇中学

侯武

新墙镇中心学校

李港

汨罗市大荆镇中学

付依缘

岳阳县八中

梁奇娟

岳阳县八中

葛柱

新开镇中心学校

余振伟

新开镇中心学校

周远

汨罗市李家中学

巢旺

汨罗市沙溪镇中学

胡军

汨罗市李家中学

周铨

汨罗市沙溪镇中学

喻林果

汨罗市天井乡中学

顾楠

学院路中学

刘班

学院路中学

李杨

筻口中心学校

许捷

筻口中心学校

许娜

岳阳县八中

古天华

新墙镇中心学校

陈博

汨罗市黄柏镇中学

童涛

新开镇中心学校

马文标

筻口中心学校

敖志豪

柏祥镇中学

方媛

筻口中心学校

聂池渝

岳阳市第二中学

余婧瑶

岳阳县八中

李享

筻口中心学校

李蓓

柏祥镇中学

高晨

春风中学

彭繁

岳阳县公田镇中心学校

周帆

中洲中学

任祖焕

岳阳县公田镇中心学校

陈林

月田中心学校

万鹏

岳阳县公田镇中心学校

谢鼎鑫

岳阳县八中

伍岳祈

岳阳县公田镇中心学校

黄瑶

新开镇中心学校

涂强

汨罗市黄柏镇中学

彭思

汨罗市白塘乡中学

彭杰

汨罗市李家中学

杨家豪

汨罗市黄柏镇中学

任东兴

学院路中学

鲁家荣

汨罗市弼时镇中学

李奇

月田中心学校

周韬剑

学院路中学

三等奖(124名)

孟晨曦

岳阳县杨林中学

尹俊

郭镇中学

郭鑫

张谷英中学

陈静

新开镇中心学校

萧佳新

月田中心学校

龙思

汨罗市沙溪镇中学

李博

月田中心学校

黎港

汨罗市黄柏镇中学

黄丹凤

新开镇中心学校

邹焕维

汨罗市弼时镇中学

陈艳平

柏祥镇中学

付子良

南冲中学

李良

柏祥镇中学

童颖

新开镇中心学校

涂都

汨罗市黄柏镇中学

彭乐闻

汨罗市李家中学

万逸

学院路中学

段归航

汨罗市李家中学

何世雄

学院路中学

苏检波

汨罗市新市镇中学

陈况

饶村中学

潘维威

五里中学

任知钦

筻口中心学校

卢广达

郭镇中学

刘皎

月田中心学校

喻茜

筻口中心学校

胡朝明

新墙镇中心学校

黄迎

筻口中心学校

刘佳豪

新墙镇中心学校

雷竞凯

春风中学

刘松涛

柏祥镇中学

许诚

中洲中学

赵岚凤

柏祥镇中学

胡思婕

步仙乡中心学校

黄甜

柏祥镇中学

黄明星

月田中心学校

邓星凝

柏祥镇中学

谭嘉俊

新墙镇中心学校

胡瑶

柏祥镇中学

袁艺轩

新开镇中心学校

张伶俐佳

汨罗市白塘乡中学

方知雨

新开镇中心学校

杨宇航

汨罗市黄柏镇中学

赵文瑶

新开镇中心学校

刘晓雅

汨罗市李家中学

周瑞岭

柏祥镇中学

任宜勤

筻口中心学校

郭潇潇

柏祥镇中学

李康

月田中心学校

潘理

柏祥镇中学

蔡磬雅

汨罗市新市镇中学

孙嘉洋

柏祥镇中学

汤郑

筻口中心学校

冯洪

柏祥镇中学

龙雪

春风中学

李振湘

汨罗市黄柏镇中学

胡乔玉

春风中学

彭博古

汨罗市黄柏镇中学

毛婷

凤凰中学

陈静

汨罗市李家中学

陈宇

月田中心学校

邓中柱

汨罗市黄柏镇中学

漆图强

新开镇中心学校

刘莎

汨罗市黄柏镇中学

胡森林

新开镇中心学校

丁雄金

汨罗市天井乡中学

陈焱

新开镇中心学校

易鑫涛

汨罗市新市镇中学

谢日山

柏祥镇中学

罗望

汨罗市新市镇中学

周莉

柏祥镇中学

胡锦

五里中学

谢振

柏祥镇中学

杨宇佳

五里中学

吴海涛

长湖中学

卢广

学院路中学

米红亮

长湖中学

谭帅

学院路中学

吴富梁

汨罗市桃林镇中学

佘武

郭镇中学

罗维

汨罗市沙溪镇中学

冯豆

郭镇中学

黄泽恩

汨罗市李家中学

贾森

岳阳市第二中学

付钰峰

汨罗市弼时镇中学

伍月桃

春风中学

刘涛

汨罗市弼时镇中学

刘凡

中洲中学

黄林

饶村中学

刘李

柏祥镇中学

李希伟

筻口中心学校

吴俊

汨罗市桃林镇中学

王佳伦

春风中学

胡鑫

汨罗市天井乡中学

尹伊

春风中学

周运昶

中洲中学

邹世豪

凤凰中学

刘玉

张谷英中学

刘江南

新墙镇中心学校

袁超

岳阳县八中

晏迎港

岳阳县八中

胡迎归

长湖中学

蒋嘉霁

新开镇中心学校

蒋睿

长湖中学

邓淑钰

柏祥镇中学

吴萌

长湖中学

姚成林

柏祥镇中学

黄望新

汨罗红花初级中学

谢娇

柏祥镇中学

胡蒙

汨罗市天井乡中学

彭添颖

汨罗市白塘乡中学

刘佳婷

汨罗市黄柏镇中学

王宇航

汨罗市新市镇中学

郑佳利

汨罗市新市镇中学

袁谦

汨罗市新市镇中学

彭颖悟

汨罗市白水镇中学

唐振威

汨罗市新市镇中学

肖帅

汨罗市弼时镇中学

汤源

汨罗市弼时镇中学

任雨婷

汨罗市弼时镇中学

黄薇

洛王中学

欧鹏秋

汨罗市弼时镇中学

李柳欣

红日学校

罗兰

学院路中学

附2:     2011年全国青少年信息学奥林匹克联赛岳阳赛区初赛

优秀园丁奖共65

(不重复颁发,取学生所获最高奖项)

指导老师

学生姓名

单位

学生获奖等级

组别

蔡威、李俑德

王文兵

学院路中学

普及

陈梦九

张聪

张谷英中学

普及

陈鹏

李虎

月田中心学校

普及

陈武

李潇

汨罗市黄柏镇中学

普及

巢恋

涂强

汨罗市黄柏镇中学

普及

李勋

刘志远

汨罗市黄柏镇中学

普及

陆佳

黄乐

汨罗市黄柏镇中学

普及

罗奇

陈博

汨罗市黄柏镇中学

普及

丁群芳

兰敏峰

张谷英中学

普及

董淑芳

冯君兰

春风中学

普及

古国春

刘谦

筻口中心学校

普及

黄大明

廖佳

新开镇中心学校

普及

黄杰、冯桂林

喻林果

汨罗市天井乡中学

普及

黄举

刘湘瑜

汨罗市李家中学

普及

邵延良

周远

汨罗市李家中学

普及

刘伟

张晶

新墙镇中心学校

普及

刘焱青

聂池渝

岳阳市第二中学

普及

米细莲

曹彬

长湖中学

普及

彭次兵

周帆

中洲中学

普及

任国军、范锷

宋澳

汨罗市弼时镇中学

普及

韩俊

鲁家荣

汨罗市弼时镇中学

普及

王卫方

谢良才

步仙乡中心学校

普及

魏艳

谢鼎鑫

岳阳县八中

普及

谢欣

梁奇娟

岳阳县八中

普及

伍丽萍、方颖

李港

汨罗市大荆镇中学

普及

谢金凤

袁航涛

柏祥镇中学

普及

姚新军

陆石鹏

岳阳县公田镇中心学校

普及

袁雪峰

彭睿

岳阳县杨林中学

普及

张小琴

刘峰

岳阳县八中

普及

陈朝阳

余婧瑶

岳阳县八中

普及

谢欣

李天豪

岳阳县八中

普及

张岳兴

雷宁

汨罗市白塘乡中学

普及

钟天健

杨曦

汨罗市白水镇中学

普及

周春

江殊

汨罗市沙溪镇中学

普及

邹光葵

吴泽荣

凤凰中学

普及

蔡文湘

舒家乐

怀乡中学

提高

方爱国

何璐佳

平江一中

提高

何朝辉、赵小春

严镇

华容职业中专

提高

何如先

彭望香

汨罗市五中

提高

傅玉

王家豪

汨罗市五中

提高

胡承发

苏佳清

华容职业中专

提高

蒋超

王勉

汨罗市一中

提高

李勃

袁一凡

岳阳县一中

提高

李依

朱海

华容职业中专

提高

李智

张青阳

岳阳市第四中学

提高

刘其才

刘习武

华容三中

提高

彭南京

吴敏

华容一中

提高

宋加文

任鹏

汨罗市二中

提高

常少希

姚子康

汨罗市二中

提高

谢亚雄

徐佳宇

汨罗市一中

提高

熊娜

周泽宇

汨罗市一中

提高

余锋

王凯

汨罗市五中

提高

袁波

黄焱

汨罗市四中

提高

袁辽东

刘仁辉

平江四中

提高

周国喜

兰天

湘阴一中

提高

周益辉

刘狮嘉

汨罗市一中

提高

刘曼辉

王维

汨罗市一中

提高

吴小武

杨超

汨罗市一中

提高

袁建林、宋科庆

万能

岳阳市教科院

提高

附3: 2011年全国青少年信息学奥林匹克联赛岳阳赛区初赛优秀组织奖

岳阳县教育技术中心       汩罗市教育技术中心

华容县教育技术中心       平江县教育技术中心

                岳阳楼区教育技术中心